• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: Рубль перешел в контрнаступление

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

13.02.2009, 13:47
Гость: Сергей 1942

Достаточно доказать, что американские справки о запасах топлива липовые и доллару наступит полный кирдык.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.02.2009, 10:28
Гость: Алексей В

Достаточно доказать что выборы президента были сфальсифицированы, и такому президенту - крышка.<br/>

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.02.2009, 07:32
Гость: Anthrax

Бедный Ося так и не успел накупить зелёных...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.02.2009, 14:45
Гость: мнение

Ну и, как обычно, в заключение о России. Тутошний центробанк по-прежнему одержим маниакальной идеей «Пусть гибнет мир, но торжествует рубль» - он снова повысил ставки по 1- и 7-дневным РЕПО и продолжил всеми средствами сжимать денежную массу; как следствие, денежная база за январь сократилась – и хотя по сезонным причинам такое уменьшение происходит каждый год, на сей раз его размер экстремален (22.4% против конца декабря), вследствие чего годовая динамика базы ушла в глубокий минус (на 12.2%): такого до сих пор не происходило ни разу. Для сравнения можно оценить динамику штатовского агрегата М1 (квази-аналога российской денежной базы), который, напротив, совершает нынче вертикальный взлёт в попытке возместить недостаток кредитных ресурсов – почувствуйте разницу: наш центробанк, похоже, уже не способен даже тупо копировать западных коллег – он просто гонит корабль российской экономики на скалы со всё возрастающей скоростью. Разумеется, дикое сжатие ликвидности заставило-таки банки продавать доллары за рубли – но можно подумать, что они покупали валюту исключительно для спекуляций: да нет же, просто, во-первых, вкладчики убегают из рубля, так что банкам приходится тоже увеличивать долю валюты в активах, чтобы последние стали адекватны пассивам – а во-вторых, самим банкам надо возвращать валютные кредиты. В итоге курс российской валюты откатился от границ коридора – но какой ценой?<br />
Глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков заявил, что банкам нечем возвращать кредиты своим западным контрагентам – поэтому нужно объявлять дефолт по 400 млрд. долларов долга и начинать переговоры о реструктуризации; разумеется, министр финансов Кудрин тут же опроверг наличие таких планов у властей – беда, однако, в том, что если планов и нет, то реальные их действия ведут именно к этому исходу. Число безработных, получающих пособие, лишь за январь выросло настолько, что уже превысило планы правительства на весь 2009 год; при этом количество формально не уволенных, но отправленных в отпуска людей только за одну предыдущую неделю подскочило сразу на 22%. Как обычно, в январе федеральный бюджет имел профицит, ибо расходы в начале года резко падают после взлёта в конце года предыдущего; однако если просуммировать январь с декабрём, то выйдет дефицит в размере около четверти расходной части (доходы составили 1366 млрд. рублей, расходы – 1794 млрд.) – и главный советник Дворкович уже заявляет, что в целом за 2009 года дефицит может достичь 10% ВВП и что правительство может потратить на его покрытие половину своих резервов. Иначе говоря, эти идиоты категорически не собираются печатать деньги (как делает нынче весь мир), но, напротив, намерены и дальше сжимать рублёвую ликвидность, даже если для этого придётся лишиться всех резервов страны – не понимая, что в реальности это приведёт к ещё более мрачной девальвации, пусть и несколько позже. Ну что тут сказать – разве что банальное «они ничего не забыли и ничему не научились»: в данном случае это означает, что если их не остановить до конца весны, то уже осенью вообще всё производство будет на грани жизни и смерти, безработица (включая скрытую) взлетит в небеса, банковская система разразится потоком банкротств, а рубль в лучшем случае отправится в привычный путь образца 1998-2002 годов (об ещё худших вариантах и говорить не хочется). Интересно, понимает ли весь этот сброд, что люди в таких условиях будут отнюдь не славить суверенную демократию, а вести себя, мягко говоря, более агрессивно – или власти всерьёз полагают, будто их всегда выручит ОМОН? А если так, то не может ли им кто-нибудь напомнить известную мысль Наполеона о том, что штыки суть вещь замечательная во всех отношениях, кроме одного – на них нельзя сидеть?..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.02.2009, 17:54
Гость: Ramp

Падение спроса катастрофическое.Вообщем должно было быть падение спроса.Но оно чрезмерно.Сейчас откат произошел примерно на два года назад.И спрос продолжает падать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.02.2009, 18:00
Гость: Ramp

Кстати в денежно-кредитной политике мы ни когда и не копировали Запад.У нас "своя система",что-то вроде квази-currency board,которая с треском провалилась уже давно во всех странах,даже у нас в 1998году,и которую действительно с маниакальной настойчивостью строят и удерживают наши власти.Похожая система-в прибалтике да еще на Украине-именно они,вместе с Россией-лидеры по темпам падения ВВП в Восточной Европе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.02.2009, 23:13
Гость: фахиз

сейчас нам втирают сдавать баксы, а потом он подскочит до 40-45

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.02.2009, 12:23
Гость: Ося

Шаг вперед, два шага назад...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.